Новости

День Победы!

09.05.2018
День Победы!
Бой идет святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
Помним. Учили. Такие строки не забудешь. Каждый год в этот день мы вспоминаем – как же это было? Как могла случиться величайшая трагедия прошлого века и как сделать так, чтобы такого больше не могло случиться? Наверное, самое первое, что можно сделать – это не дать событиям забыться. Поэтому мы ежегодно принимаем участие в праздничных мероприятиях в День Победы.
Утро началось с панихиды в Мемориальном парке города. Тихо стоящие люди и слова молитвы, возносящиеся к небу. Мы молимся об усопших воинах, о погибших в тылу, не выживших в нечеловеческих условиях блокады – о всех тех, кого унесла страшная трагедия.  В этот день для всех желающих открыт Музей боевой славы. Мы уже были здесь, но заходим снова – вещи военных лет на стендах музея – живое напоминание, что всё это правда, всё это случилось…  Обязательная традиция – возложить цветы к мемориалу, а так же поздравить ветеранов, пришедших на праздник в этот день. Как выразить им нашу признательность? Всего будет мало…
Время идет неумолимо, с каждым годом все меньше, казалось бы ветеранов мы видим 9 мая на праздниках. Но нет – все они с нами. В фотографиях, в черно-белых копиях с георгиевскими лентами, поднятых над головами – акция «Бессмертный полк» начинает сове шествие по улицам Коломны. Идеи м мы, всматриваясь в такие разные лица героев войны:  молодые, старые, суровые и веселые… Они принесли самую большую жертву за други своя, но не умерли. Ведь мы знаем, что у Бога живы все, и уж тем более те, кто совершил самый большой подвиг любви. Заканчивается марш «Бессмертного полка», но домой мы не спешим – ведь впереди еще концерты, праздничные гуляния, общение. И чувство единства, которое, как и 73 года назад, помогло  нашим соотечественникам не сдаться. Выжить. Победить. Чтобы помнили.




Возврат к списку