Новости

Город князя Ярослава Мудрого

10.07.2017
Город князя Ярослава Мудрого
Древний Ярославль! Сколько раз мы слышали про него на уроках истории в Православной Гимназии! А вот теперь смогли увидеть его своими глазами.
Наш автобус переехал речку Которосль и сам Ярослав Мудрый (вернее, его памятник с макетом города в руках) встретил нас у древних Торговых рядов на Богоявленской площади. Вообще, историческая часть города нас поразила – столько сохранившихся в одном месте с древних времен старинных зданий, храмов, памятников мы, пожалуй, не видели.  Знакомство с города, благо были рядом, решили начать со Спасо-Преображенского монастыря, который еще ошибочно называют Ярославским Кремлем. Прогулявшись по монастырю, зашли в исторический музей на его же территории и узнали, что знаменитое «Слово о полку Игореве» было найдено так же на территории монастыря!
После монастыря прогулялись по знаменитой Волжской набережной, зашли на Стрелку – слияние рек Которосли и Волги, где в древние времена находился рубленый Кремль. Что сказать – после таких прогулок и историю учить гораздо интереснее!
Кстати, недалеко от набережной сохранился и Медведицкий овраг – место, где по предания князь Ярослав победил дикого медведя, натравленного на него язычниками и основал город. Так это было или нет – мы можем только догадываться. Но в любом случае прогулка по стариному  городу понравилась и запомнилась.
А завершили знакомство с Ярославлем мы посещением Толгского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Для этого мы переехали Волгу по новому мосту и уже через пятнадцать минут входили в ворота старинного женского монастыря. Три года назад обитель отметила 700-летие со дня основания ее епископом Ростовским Прохором на месте обретения Толгской иконы Пресвятой Богородицы близ речки Толги. Прогулявшись по прекрасному цветнику монастыря, мы зашли полюбоваться иконостасом Введенского монастыря, приложились к мощам святителя Игнатия Брянчанинова и ко главной святыне обители – иконе Толгской Божией Матери.
Впечатлений от поездки было изрядно. Увы – один из самых древних и крупных городов центра страны явно требует больше одного дня на осмотр – ведь мы не увидели и четверти всех достопримечательностей! Что же, будем с нетерпением ждать новых поездок в город с медведем на гербе!

Возврат к списку