Новости

К преподобному Сергию

17.04.2017
К преподобному Сергию
"Свято-Троицкая Сергиева Лавра стоит в центре России, а в центре Лавры находится Троицкий собор.." - так говорили семинаристам в Лавре преподаватели. И в этой шутке - своя правда: главный монастырь Православной России многие века был и остается духовным центром России. Основанный преподобным Сергием Радонежским в XIV веке в радонежских лесах близ речки Кончуры, монастырь сегодня является духовным, образовательным и историческим центром, в который ежедневно прибывают тысячи паломников и туристов.
Наше знакомство а Лаврой состоялось на Светлой Седмице - что только усилило праздничное настроение. Мы посетили главную святыню Лавры - Троицкий храм, где упокоены святые мощи преподобного Сергия, подивились величию монументального Успенского собора, послушали рассказ экскурсовода об уникальной истории обители.
На сегодняшний день комплекс Лавры насчитывает более пятидесяти зданий и сооружений. Разумеется, охватить мы смогли лишь малую часть. Но даже такой короткий визит остается в памяти каждого посетителя, как бы он не был молод.

Возврат к списку