Новости

Маршрут выходного дня - Угреша

22.09.2018
Маршрут выходного дня - Угреша
Решение выбраться а пределы города в последние теплые деньки  оказалось верным: поездка в город Дзержинский, на древнюю угрешскую землю принесла нам отличные впечатления. Кстати, что значит  - угрешскую? И почему монастырь в Дзержинском наречен Николо-Угрешским?
Окунемся в историю. Предание сообщает нам следующие сведения:  "Благоверный великий князь Дмитрий Иванович Донской  вышел из града Москвы  против нечестивого Мамая, царя татарского,  и, отойдя от Москвы на пятнадцать верст с воинством своим, установил шатры на месте, поросшем густыми травами, для отдыха. И явился ему на этом месте пречудный образ Николая Чудотворца, красками разукрашенный, звездами светло окруженный  и ярким светом осиянный, стоящий сам по себе в воздухе над деревом, называемым сосной,  здесь растущим, никем не поддерживаемый.  Молящемуся ему великому князю Дмитрию Ивановичу сошла сама с высоты эта святая икона  и далась в честные руки его" Пораженный князь расценил это как предзнаменование грядущей победы и воскликнул: "-Весть сия угреша (то есть согрела) сердце моё!", и поклялся в случае победы основать монастырь на этом месте. Как мы помним из курса истории, победа князя состоялась, да и созданный по обету Николо-Угрешский монастырь служит тому подтверждением. А в главном храме обители - Спасо-Преображенском соборе - сюжет явления иконы князю Димитрию запечатлен в настенных фресках.
Конечно, монастырю сильно досталось в двадцатом веке: храмы обители подверглись разграблению, многое было разрушено... Хотя сегодня ничего не напоминает о тяжелых временах, лишь старые фотографии и рассказ экскурсовода позволяют перенестись мыслями во времена, когда кельи были коммуналками, а в храмах размещались склады и мастерские...  Мы прошлись по территории, зашли помолиться в храмы, заглянули в интереснейший музей-ризницу при Успенском храме и не отказали себе в удовольствии раскрошить несколько булок обитателям монастырского пруда.
До свидания, Угреша, нам очень понравилось!

Возврат к списку