Новости

Музей И.С.Шмелева

27.07.2018
Музей И.С.Шмелева
Признаться, мы (взрослые) сперва были в раздумьях: стоит ли нам включать в программу наших алуштинских прогулок дом-музей Ивана Сергеевича Шмелева. Боялись, что для большинства наших детей это будет чересчур...  А вот - что именно чересчур? С одной стороны, мы читаем чудесные добрые отрывки из "Лета Господня" или "Богомолья". Для наших малышей читаем вслух. История старой Москвы глазами ребенка, написанная  с любовью, с ностальгией, с вниманием к истории и вере - замечательное чтение без всяких сомнений.
Но одна из главных тем музея - страшные годы перед эмиграцией писателя. Часть из них он провел в Крыму. И вот уже наши старшие дети с недоумением и опаской читают текст на стендах, посвященных самой страшной книге Шмелева - "Солнцу мертвых". Страшной потому, что с предельной четкостью и правдивостью выписан умирающий Крым. Тот самый, который сегодня ассоциируется с солнцем, радостью, отдыхом. А был он и таким - иссохшим, опаленным революцией. Где человеческие жизни шли на размен в политической игре.
Но историю знать надо, и то, что произошло сто лет назад забыто быть не должно...
А из бесспорно интересного и любопытного в музее мы смогли увидеть личные вещи писателя, фотографии, первые издания книг.... Когда-нибудь наши подросшие мальчишки и девчонки будут все с большим интересом открывать для себя русскую литературы: живую, сочную, многогранную. И яркой картинкой из детства для них станет крымский музей, который они вспомнят, листая страницы творений Шмелёва.

Возврат к списку