Новости

на поле Куликовом

10.03.2018
на поле Куликовом
Въезжающих в Коломну у кремлевской стены встречает памятник святому князю Димитрию Донскому. 15 августа 1380 года в Коломне князем Димитрием был назначен сбор русских войск:  московские, серпуховские, белозерские, ярославские и коломенские полки, соединившись в боевые порядки, уходили на бой с ордынцами Мамая. Уходили в славу и вечность.
Куликово поле - гордость русского оружия - находится не так далеко от нашего города. Одного дня вполне хватило, чтобы организовать экскурсию на место торжества и скорби русского народа. По дороге вспоминали уроки истории: кто участвовал в битве, отчего она вообще состоялась, чем закончилась и откуда пошло выражение "сжигать за собою мосты". Нашим современникам повезло: еще несколько десятилетий назад мемориалы Куликова поля находились в запустении, чему способствовала и Великая Отечественная война, и безразличное отношение чиновников. Однако сегодня туристов встретил интересный музейно-мемориальный комплекс, с отдельными зонами специально для юных туристов. Узнать о событиях 8 сентября 1380 года мы смогли из интереснейшей экскурсии, а помолиться за упокой павших воинов-героев можно было в храме св. прп. Сергия Радонежского. Преподобный Сергий благословил князя Димитрия на битву и предрек победу русскому войску.

Возвращались в Коломну уже затемно. На въезде в город, у кремлевской стены нас встречал на боевом коне князь Димитрий Донской: человек, герой, святой.

Возврат к списку