Новости

Северная столица!

17.07.2017
Северная столица!
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит

-нетленные стихи Александра Сергеевича мы вспоминали, садясь ранним утром в скоростной «Сапсан» на Ленинградском вокзале Москвы. Идею посетить северную столицу мы вынашивали давно. И вот, получив благословение настоятеля, мы в пути! «Сапсан» оправдал название, домчав нас до Московского вокзала менее, чем за четыре часа. Признаться, таким транспортом мы еще не путешествовали! А ведь кое-кто из ребят только недавно совершил свой первый авиаперелет – в Крым. Так что лето выдалось богатым на транспортные приключения!

Обычно прохладный Петербург обрадовал нашу группу отличной погодой, так что было решено посвятить первые дни пешим прогулкам по городу. Всего триста лет со дня основания- город куда моложе старинных городов Золотого Кольца, по которому мы ездили совсем недавно – а сколько же скрыто в переплетении узких улиц, широких проспектов и площадей..

Прикосновение к святыням города мы начали с Санкт-Петербургской Лавры, расположившейся в самом конце Невского проспекта. Приложились к мощам небесного покровителя города – святого князя Александра Невского, помолились перед знаменитой иконой Пресвятой Богородицы «Невская Скоропослушница», зашли в знаменитую библиотеку обители – доступ к ней открыт всем желающим.

Знаменитый Невский проспект, минуя величественный Казанский собор и Гостиный Двор привел нас к Дворцовой набережной, перед которой неторопливо катила свои волны Большая Нева. Дав себе обещание обязательно вернуться на развод мостов и полюбовавшись панорамой города, мы отправились ко второму знаменитому храму Петербурга – Исакиевскому собору. По пути припоминали все, что проходили о храме и его создателях на уроках в Воскресной школе при Троицком храме… Наконец, добрались до храма Воскресения Христова-на-крови – прекраснейшего храма, воздвигнутого на месте подлого убийства российского императора Александра Второго. Да, конечно наша Коломна – жемчужина Подмосковья, но такого количества исторических и духовных памятников нам видеть еще не доводилось! Уставшие, но довольные, мы заканчивали первую часть нашего путешествия….

Возврат к списку