Новости

В доме, где творят добро

27.10.2018
В доме, где творят добро
В Марфо-Мариинскую обитель мы отправились за несколько дней до 1 ноября - дня рождения княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Её стараниями и была создана обитель милосердия, которая как и век назад приходит на помощь нуждающимся и страдающим.Сразу надо сказать - поездка нас впечатлила до глубины души. Сильно.На небольшой территории в Замоскворечьи работают без малого 300 человек - врачи, сестры милосердия, педагоги, нянечки. Труд этих людей мы увидели лишь краешком, но всё же:тут и помощь больным детям, и работа с инвалидами, и служба поддержки людей, попавших в трудные обстоятельства. Масштабно, с любовью, искренне.
Нам рассказали, что княгиня Елизавета Федоровна так и не успела довести дело устроения обители до конца - ждали Поместного Собора в 1918 году, но революционные события сломали все планы. И теперь уже новое поколение людей с добрыми сердцами продолжает работу, которая будет длиться, наверное, до тех пор, пока есть на свете хоть один нуждающийся в помощи и добром слове человек.
Перед отъездом мы посетили дом, где жила настоятельница обители - там теперь открыт мемориальный музей. И, глядя на старые фотографии княгини, думаешь: наверное, она была бы рада видеть свое дело живым и приносящим радость.

А дома нас ждало торжество: в день памяти святой Златы день тезоименитства, иначе говоря именин, праздновали сразу две наши воспитанницы. Подарки, пооздравления и традиционная пицца стали отличным завершением прекрасного дня.

Возврат к списку