Новости

Водный мир Санкт-Петербурга

20.07.2017
Водный мир Санкт-Петербурга
Побывать в Петербурге и передвигаться исключительно посуху - недостойно настоящих туристов! Один из дней нашего пребывания мы решили посвятить воде во всех ее проявлениях. Сперва наш путь лежал в самый центр Петербурга - на остров Заячий, где по приказу царя Петра была возведена Петропавловская крепость - один из символов Санкт-Петербурга. Осмотрев старинные бастионы и полюбовавшись видом набережных на другой стороне Невы, мы посетили Петропавловский собор - усыпальницы царской фамилии. Как мы знаем из уроков истории, цари и члены их семей находили упокоение в Московском Кремле. Но после переноса столицы в Санкт-Петербург местом упокоения августейших особ стал собор в Петропавловской крепости. С особым благоговением мы осмотрели зал, где покоятся останки семьи последнего императора Российской империи - Николая Второго. В полдень по заведенной традиции с бастионов Петропавловки прогремел пушечный выстрел, а наш путь лежал дальше. Посмотреть город "изнутри" мы решили с борта прогулочного теплохода Специальное судно с низкой осадкой проходит под всеми мостами города , а рассказ гида погрузил нас в атмосферу древних лет, когда город только приобретал свои очертания..
Наконец, на Дворцовой набережной нас ждал скоростной теплоход на подводных крыльях - меньше чем за час он домчал нас до Петергофа, раскинувшегося на берегу Финского залива. Поездка была потрясающей. А ведь раньше такие суда были и в Москве и в Коломне!
По аллеям и дорожкам Петергофа, петляющим вокруг легендарных фонтанов, мы бродили до  вечера... Наконец,  переполненные впечатлениями, мы отправились домой - ведь Петербург таит в себе еще много и много интересного..

Возврат к списку