Новости

11.11.2021
  • Летят перелетные птицы...
  • Поздняя осень - время прощаться с перелетными птицами, что отправились в дальние теплые края. И наше занятие аппликацией мы посвятили им. А для тех, кто остается зимовать, мы повесили кормушки и приготовили угощение!


    Листья с веток опадают.
    Лить дожди не устают.
    Улетают птичьи стаи,
    направляются на юг.
    Но остался сизый голубь
    зимовать на ветках голых.
    По деревьям вверх и вниз
    скачет стайка птиц-синиц.

    Птица клёст в гнезде ютится,
    а ворона — у окна.
    Помогите встретить птицам день,
    когда придёт весна.
    Прогуляйтесь по опушкам,
    подарите им кормушки.
    Даже с севера снегирь
    прилетит на этот пир.
09.11.2021
  • По следам Всемирного потопа
  • На этой неделе наша встреча со священником - о. Леонидом Сухановым - была посвящена теме Всемирного потопа. Для начала отец Леонид задавал вопросы, а потом вопросы задавали сами дети: что случилось с ковчегом? что стало с детьми Ноя? и главное - не будет ли второго потопа?
    Как обычно, встреча прошла интересно и весьма познавательно как для детей, так и для взрослых.
02.11.2021
  • В преддверии праздника
  • В преддверии празднования Казанской иконе Божией Матери в гости к ребятам пришел о. Леонид - клирик Троицкого храма. Вспомнили историю праздника: как под православными хоругвями, с доставленной по воде из Казани чудотворной иконою силы народного ополчения шли из Ярославля освобождать Москву. Князь Минин и гражданин Пожарский - патриоты, прославившие себя в веках - вошли в русскую историю, а в память об освобождении Москвы впоследствии, при царе Алексее Михайловиче Тишайшем было установлено празднование Казанской иконе. Первым храмом, построенным в ее честь стал великолепный московский храм в Коломенском, действующий и поныне. Ребята задавали вопросы и весьма познавательно провели время за интересной беседой. Спасибо, отец Леонид, ждем Вас снова!
01.11.2021
  •  Ежегодная акция "Согреем детские сердца"
  • На приходе Троицкого храма прошла неделя, посвященная акции " Согреем детские сердца".  

       В рамках акции для ребят из детского приюта при Троицком храме были проведены различные мероприятия: состоялись кинопоказы, проведены мастер-классы по изготовлению игрушек и сувениров. Воспитанники центра посетили социальный центр «Надежда» при Троицком храме и подарили его подопечным - молодым инвалидам – подарки, сделанные собственными руками.  Для младших воспитанников было проведено мероприятие "Лучики добра", старшие ребята пробовали себя в роли режиссеров и снимали видеоклипы о добром отношении друг к другу.
30.10.2021
  • Сладкая кулинария
  • В рейтинге самых популярных в нашей стране сладостей пирожное "картошка" занимает  почетное место - лакомство помнят еще наши бабушки и дедушки. В самом деле: "картошку" можно было встретить везде - и в дорогих ресторанах, и в студенческих столовых и в Елисеевском магазине и в сельпо далеко от города. Простота приготовления обуславливала популярность? бисквитная крошка, какао, масло - вот основной нехитрый набор продуктов. Но знаете, что самое любопытное? История блюда куда древнее, нежели мы думаем: в Германии подобную сладость из марципановых крошек еще давным-давно начали делать на Рождество.

    Мы решили приготовить "картошку" своими руками. И, надо сказать, все получилось очень хорошо: даже малыши - и те приняли участие в кулинарном творчестве. А ребята постарше дополнили субботний стол шоколадным печеньем. Стоит ли говорить, что к вечеру лишь крошки напоминали о дневной кулинарии? Но список рецептов у нас велик - в следующий раз придумаем что-то новое!

25.10.2021
  • О сотворении мира
  • Состоялась очередная  беседа младших воспитанников со священником Леонидом Сухановым. В этот раз отец Леонид предложил тему "Сотворение мира" . Ребята показали хорошие знания, чем немало порадовали гостя.
24.10.2021
  • Кем быть?
  • После поездки в  "Кидзанию", о которой мы  писали на прошлой неделе,  мы решили закрепить знания о профессиях и провели викторину "Калейдоскоп профессий". В  мероприятии участвовали, в основном, старшие ребята - они отвечали на вопросы о профессиях, решали кроссворд, по фамилии называли профессию знаменитостей, по "потерянному инструменту" узнавали название профессии. Заодно разобрали, чем отличаются понятия  "профессия" и "должность".

    Победила, как водится,  дружба: всем участникам были вручены небольшие призы. Пролетит время и ребятам придется делать выбор уже в реальной жизни - интересно будет сравнить: совпадут ли детские мечты с будущей профессией?
21.10.2021
  • Много профессий разных...
  • Попробовать себя в разных взрослых профессиях? Легко!  Ребята посетили развлекательный центр "Кидзания". Там они познакомились с многими профессиями и технологиями производства: участвовали в уроках по приготовлению пиццы, бургеров, роллов, пирожных. Некоторые из ребят "сдали" на права, учились управлять и обслуживать автомобили.
    А ещё -  познакомились с работой пожарной части, ветеринарной службы, стоматологической клиники, приняли участие в добыче полезных ископаемых. Узнали профессии радиоведущего и телеведущего, и даже попробовали себя в роли парфюмера. За выполненную работу воспитанники получали  виртуальные деньги, которые смогли потратить на покупки в магазине сувениров. Что сказать - иногда хочется заглянуть во взрослую жизнь, и сделать это в игровой форме - здорово!
15.10.2021
  • Дела духовные
  • Отец Леонид - клирик Троицкого храма - сегодня у нас в гостях. В гостиной неспешно говорили на интересную тему: праздник Покрова Пресвятой Богородицы, что мы только что отметили, оказывается имеет очень древнюю  и интересную историю. Возникнув в древней Византии в связи с чудесным избавлением жителей Константинополя от опасности, он впоследствии прижился и в России, а возвеличиванию праздника способствовал суздальский князь Андрей Боголюбский.
    С нетерпение будем ждать следующей встречи, тем более, что тем для интересных бесед еще очень много!

Новости 311 - 320 из 808
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 | След. | Конец