Новости

Гуляя по древней Анапе

05.07.2019
Гуляя  по древней Анапе
Не бывает неинтересных мест. Бывают скучные люди. Ведь о любом уголке, о любом месте можно найти что-то любопытное,необычное. А ещё лучше, когда о родном городе рассказывает настоящий знаток, краевед и умелый рассказчик. К счастью, наша дама-экскурсовод оказалась именно такой! А ещё к нашему  счастью погода в день экскурсии оказалась не слишком жаркой и мы смогли провести несколько замечательных часов в прогулке по Анапе.
Про историю города мы уже вкратце упоминали. Но как маленький городок Анапа сумел превратиться из практически неизвестного провинциального уголка в знаменитый курорт? За это горожане благодарны доктору Будзинскому: В 1900-м году выпускник Харьковского университета,взяв ссуду, основал в Анапе первый санаторий. Уже через 10 лет количество отдыхающих удесятерилось. Открывались новые санатории, лечебницы. Доктор Будзинский испытывал новые методы, заказывал современную технику... И сегодня памятник Владимиру Адольфовичу Будзинскому от благодарных горожан украшает городскую набережную.
Курортникам Анапы посвящен и самый необычный памятник города - памятник Белой Шляпе. Традиционно отдыхающие носят головные уборы белого цвета, белые шляпы, кепки,панамы стали символом курорта. Установленный десять лет назад памятник известен теперь далеко  за пределами города. Разумеется,не остались без памятной фотографии и мы.
Но у города есть и военное прошлое: в 1828 году турецкая крепость Анапа была сдана русским войскам под командованием полковника Алексея Даниловича Безкровного. Герой войны 1812 года и Турецкой кампании А.Д. Безкровный ныне увековечен в металле и граните.
Экскурсия выдалась интересная, несколько часов пролетели незаметно. Неудивительно: ведь не бывает неинтересных мест!

Возврат к списку