Новости

На встречу с Тихоном Калужским

18.09.2021
На встречу с Тихоном Калужским
   Наш путь в выходные лежал на калужскую землю. Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь распахнул пред нами свои ворота.
   Величественная обитель была основана в 15 веке Тихоном Медынским,  Калужским Чудотворцем. Святой, родом из Киева, некогда прибыл в московский Чудов монастырь, а затем, по благословению, покинул столицу и отправился в непроходимые леса между Калугой и Медынью. Там инок Тихон поселился в дупле исполинского дуба и прожил в нем 17 лет, Он стал мучеником по произволению, живя в безмолвии и уединении в дремучем лесу многие годы.
   Ребята узнали об истории обители во время процветания и богоборческом периоде гонения на православную веру, о великих чудесах святого Тихона. Во время экскурсии мы приложились к мощам и святым иконам, а также узнали интересные исторические факты: на территории Владимирского скита находится музей-диорама "Великое Стояние на реке Угре", выполненное   в формате 3D. На полотне изображены 155 персонажей, главный из них - святой Тихон Калужский, благословляющий воинов на победу с монголо-татарскими войсками.
   Мы окунулись в атмосферу прошлого, ощутили всю мощь и величие наших предков. Закончилось наше путешествие посещением Живоносного источника Пресвятой Богородицы, где мы набрали воды и окунулись в купель. И пусть наше путешествие заняло всего день, по насыщенности она оказалась замечательной – впечатлений хватит надолго!

Возврат к списку