Новости

Об одном весьма популярном блюде

09.06.2019
Об одном весьма популярном блюде
Если бы кто-то задумал провести исследование и выявить самое популярное в нашей стране блюде, вполне возможно, что ими оказались бы пельмени. Сейчас любой магазин, даже небольшой, способен предложить десяток-другой пельменей на разный вкус и кошелек. А наши читатели постарше скорее всего вспомнят  единственный вид пельменей в красно-белых пачках, что изредка попадали на прилавки советских магазинов... А уж сколько у этого блюда "родственников"! Тут и бурятские позы и кавказские дюшбара, китайские баоцзы и сибирские манты, итальянские равиоли и немецкие маульшашен - несть им числа. Про родину пельменей даже и говорить опасно: уральцы будут утверждать, что это исконно пермское блюдо, манси заявят, что даже само слово "пельмень" имеет мансийские корни, а Удмуртия и вовсе провозгласила себя родиной блюда и проводит "Всемирный день пельменя". Вот как!
А все же, самые лучшие пельмени именно те, что приготовлены своими руками! Дело это не сказать, чтобы очень премудрое, но требующее внимания и аккуратности. Во-первых, тесто (а вы уже поняли наверное, что пока вы читали эти строки, мы уже приступили к приготовлению). Тесто должно быть эластичным, раскатываться тонко, а не рваться. В самом деле: это не чебурек и не беляш, это лишь оболочка для фарша, сохраняющая бульон внутри. Так, с тестом разобрались и ребята пыхтят, орудуя скалками. Тоже премудрость: кинешь тесто на стол - прилипнет. Насыплешь пригоршню муки предварительно - не липнет, но и не склеивается - не получится пельмень! Опыт и только опыт помогут нам! Делаем фарш - и тоже учимся: слишком жирный будет невкусен, слишком сухой - тоже. Нужно добавить изрядное количество лука, чтобы не жир. а луковый сок сообщил мясу нежность и мягкость. Воот - слезы на глазах у режущих лук! Но мы сочтем их за слезы радости - ведь заветная дегустация все ближе! Ну и наконец - финал заготовительных работ: положить в кусочек теста  начинку и защипать края. Получше любого конструктора мелкую моторику стимулирует! Тут наши барышни ребят обогнали - рукоделие, знаете ли, приучает к кропотливому труду. Вот сколько вышло - на столе не помещаются! А на плите уже кипит бульон: в меру соли лавровый лист, перчик горошком. Снимаем пробу и погружаем плоды наших трудов в кастрюлю. И вот пошли самые томительные минуты ожидания: когда уж наконец можно отведать?
Забежим вперед, пока ребята заглядывают в кастрюлю: все получилось отлично! А теперь простите, пора за стол! До свидания, хороших вам кулинарных ощущений!

Возврат к списку