Новости

Последние дни отдыха под Волоколамском.

10.06.2019
Последние дни отдыха под Волоколамском.
Знаете, когда до отъезда остается совсем немного времени, особенно хочется успеть всё и сразу, сжать часы и минуты и отложить отъезд. Вроде бы десять дней - а как быстро они пролетели. Мигом, как одни сутки! В последние дни отдых наш был многообразен. Мы ходили на любимые монастырские службы, участвовали в крестном ходе с чудотворной иконой святителя Николая из села Спирова, молились, гуляли по тихой Иосифо-Волоцкой обители. Когда после литургии паломники разъезжаются, то становится тихо - особенно чувствуется, что мы в месте, дышащем покоем и стариною.
Окрестности тоже не ускользнули от нашего внимания. Видите на фотографии эти интересные машины и гидротехнические сооружения? Это первая построенная в нашей стране сельская ГЭС. Особенно интересно было ребятам - практически всё можно крутить, трогать, щупать - всё для юных любителей техники!
И об историческом экскурсе не забыли: видите усадьбу? Когда-то ею владели Гончаровы и Чернышевские - здесь устраивали приёмы, и дамы в великолепных нарядах блистали в танцах под звуки духового оркестра. Прошлое, которое осталось с нами в реликвиях той поры, бережно хранимых музейными работниками. Тут же нашим девочкам трудно было оторваться от платьев ушедшей эпохи - красота, изящество, стиль!
Но за воротами уже остановился наш автобус - пора собирать вещи и ехать домой. До свидания, обитель преподобного Иосифа Волоцкого! Надеемся, через год снова приедем!

Возврат к списку